“泰国金枕榴莲58元/斤,今天刚进的货,很新鲜。”在苏州相城区新城菜场的一家水果店内,老板正向顾客介绍榴莲。然而,许多顾客听到价格后都转而挑选苹果、菠萝等平价水果。门店老板坦言,“现在卖榴莲的很少,都不敢卖。一箱榴莲成本1800多元,总共35斤,算下 ...